1.- Doña Rosa compro 3 paquetes de sopa y 2 latas de verduras y por $21.00 y Doña Toña compro 4 paquetes de sopa y una lata de verduras y pa

1.- Doña Rosa compro 3 paquetes de sopa y 2 latas de verduras y por $21.00 y Doña Toña compro 4 paquetes de sopa y una lata de verduras y pago $18.00. Si quieren saber cuánto pagaron por cada paquete de sopa y por cada lata de verduras: ¿Cuál sistema de educación puede resolver correctamente su duda?
A) 3x+4y=21 B)3x-4y=21 C)3x+2y=21 D)3x+4y=21
2x+y=18 2x-y=18 4x+y=18 2x-y=18

2 comentarios en «1.- Doña Rosa compro 3 paquetes de sopa y 2 latas de verduras y por $21.00 y Doña Toña compro 4 paquetes de sopa y una lata de verduras y pa»

  1. Respuesta:

    El precio del paquete de so es de $3 y el precio de la lata de verduras es de $6

    Explicación paso a paso:

    Sistema de ecuaciones:

    x: precio de paquete de sopa

    y: precio de lata de verdura

    -Doña Rosa compro: 3x+2y = 21

    -Doña Toña compro: 4x+y = 18 ⇒y = 18-4x

    —Utilizando el método de Sustitución: reemplazamos la segunda ecuación en la primera

    3x+2(18-4x) = 21

    3x+36 -8x = 21

    36-21 = 5x

    x= 3

    y = 6

    -El precio del paquete de so es de $3 y el precio de la lata de verduras es de $6.

    -Listo! me puedes dar corona? :3? y espero que te sirva 🙂

Deja un comentario