a) ¿Cuánto cuesta un litro de leche?
b) ¿Cuál es el costo de 3 litros de leche? ¿y el de 5 litr
de leche?
c) Si con

a) ¿Cuánto cuesta un litro de leche?
b) ¿Cuál es el costo de 3 litros de leche? ¿y el de 5 litr
de leche?
c) Si continuas la gráfica presentada, ¿Cómo obtendría
costo de 15 litros de leche?
d) ¿Qué sucede al aumentar o disminuir el número de
litros de leche?
e) Si se representa con x el número de litros de leche.
¿cuál de las siguientes expresiones permite obtener
costo y para cualquier cantidad de litros? Subráyala​

2 comentarios en «a) ¿Cuánto cuesta un litro de leche?<br />b) ¿Cuál es el costo de 3 litros de leche? ¿y el de 5 litr<br />de leche?<br />c) Si con»

Deja un comentario