ana quiere comprar mangos, sabemos que tres kilos de mangos cuestan 9.875 si desea comprar 9 kilos ¿ cuanto dinero necesita?​

ana quiere comprar mangos, sabemos que tres kilos de mangos cuestan 9.875 si desea comprar 9 kilos ¿ cuanto dinero necesita?​

2 comentarios en «ana quiere comprar mangos, sabemos que tres kilos de mangos cuestan 9.875 si desea comprar 9 kilos ¿ cuanto dinero necesita?​»

  1. Respuesta:

    29.625

    Explicación paso a paso:

    Si se necesitan 9.875 para comprar 3 kilos ,se tiene que dividir los 9.875 entre 3 para saber a cuánto está el kilo,el resultado se multiplica por 9 (que son lo kilos que va a comprar) y listo.

  2. Respuesta:

    x = 29625

    Explicación paso a paso:

    Datos:

    3 kg mango = 9875

    9 kg nango = ? , dinero que necesita Ana para comprar.

    3 kg mango ———> 9875

    9 kg mango ———> x

    Aplicamos la regla de tres simple directa:

    x=[(9kg mango)(9875)] / (3 kg mango)

    x=(9875)(3)

    x=29625

    Entonces,Ana necesita para comprar 9 kg de mango la cantidad de: 29625

Deja un comentario