«Francisco inició un nuevo trabajo en una purificadora de agua que se am negocio le encargó que llevara un control sobre la comunidad d

«Francisco inició un nuevo trabajo en una purificadora de agua que se am
negocio le encargó que llevara un control sobre la comunidad de gammes de comedor
toda la semana
En su primer dia de trabajo registro que se vendieron 200 mes de mariage
dichos garrafones de 2 800 pesos. Durante los siguientes dias
vendieron 258, 320, 370, 400, 450 y 500 garrafomes com agu
¿Cuál fue la ganancia diaria por la venta de garrafones de agua?
¿Cuál fue la ganancia de toda la semana?​

2 comentarios en ««Francisco inició un nuevo trabajo en una purificadora de agua que se am negocio le encargó que llevara un control sobre la comunidad d»

  1. Respuesta:

    Un garrafón cuesta 14$ por lo que se multiplica 14 por las cantidades de garrafones vendidos

    Explicación paso a paso:

    200:2800

    258:4480

    320:4480

    370:5180

    400:5600

    450:6300

    500:7000

    Ganancia de toda la semana:34,972$

    (La ganancia de obtiene sumando todas las ganancias)

    Ganancia diaria por la venta de garrafones de agua:4996

    (Se obtiene dividiendo la ganancia de la semana entre el número de dígitos [34972÷7])

Deja un comentario