Para pintar la casa de Carmen, se compraron 4 latas de pintura de color crema, cuyo costo por unidad fue de 48 soles, y una lata de color ma

Para pintar la casa de Carmen, se compraron 4 latas de pintura de color crema, cuyo costo por unidad fue de 48 soles, y una lata de color marrón, cuyo costo fue de 36 soles. ¿Cuánto se gastó en total en las pinturas? ¿Cuál fue el vuelto recibido si se pagó con tres billetes de 100 soles?
ayuda porfa es para hoy plisss doy coronita

2 comentarios en «Para pintar la casa de Carmen, se compraron 4 latas de pintura de color crema, cuyo costo por unidad fue de 48 soles, y una lata de color ma»

  1. Respuesta:

    se gastó 228 y recibió vuelto de 72

    Explicación paso a paso:

    si cada lata de color crema vale 48 soles y compró 4 entonces tienes que multiplicar 48×4 y eso da 192 y a eso le agregas los 36 soles de la lata color marrón y te da 228 y ese es el total a pagar, después si pagas con 3 billetes de 100 entonces pagas 300 y tienes que restar 300-228 y eso es 72

Deja un comentario