Si 3 kilos de naranjas cuestan S/. 12 ¿Cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con S/. 64?
2 comentarios en «Si 3 kilos de naranjas cuestan S/. 12 ¿Cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con S/. 64?»
Deja un comentario
Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.
Respuesta:
16 kde naranja
Explicacwión paso a paso:
1k= 4
64÷4= 16k
Explicación paso a paso:
3 kilos = 12 soles.
1 kilo = 12/3 = 4 soles.
Entonces, si 1 kilo de naranjas cuesta 4 soles, dividimos:
64/4 = 16 kilos.
Rpta: Se pueden comprar 16 kilos de naranjas.