Una fábrica de lámparas tiene un costo de producción por “x” unidades representado por la ecuación C = x²+70x+300 . Si estas se pu

Una fábrica de lámparas tiene un costo de producción por “x” unidades representado por la ecuación C = x²+70x+300 . Si estas se pueden vender a 140 soles.
¿Cuántas deben producirse y venderse para obtener utilidades diaria de al menos 900 soles?
¿Qué ocurriría con el Precio, los Costos y la Utilidad si vende 10 unidades de ese producto?

1 comentario en «Una fábrica de lámparas tiene un costo de producción por “x” unidades representado por la ecuación C = x²+70x+300 . Si estas se pu»

  1. Respuesta:

    Explicación paso a paso:

    Costo de producción.

    x^2 + 70x + 300 = C, donde «x» son las unidades y C es el costo en función de «x» unidades.

    Suponemos que –> Utilidades = Ingresos – Costos

Deja un comentario